ঢাকা | মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬,১৫ বৈশাখ ১৪৩৩

৯০০ বছরের পুরোনো মাদরাসার সন্ধান

মধ্য তুরস্কের কায়সারি শহরে নগর সংস্কারকাজ করতে গিয়ে প্রায় ৯০০ বছরের পুরোনো একটি মাদরাসার সন্ধান পাওয়া গেছে। শহরের ঐতিহাসিক গ্র্যান্ড মসজিদের দক্ষিণে মালিক মুহাম্মদ গাজির মাজারের কাছে সংস্কারের কাজ করতে গিয়ে মাদরাসাটির সন্ধান মেলে।

বৃহস্পতিবার তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সিতে প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। কায়সারির মেয়র মামদুহ বুয়ুককিলিচ জানান, শহরটি বিভিন্ন সভ্যতা ধারণকারী। আনাতোলিয়ায় ইসলামের ইতিহাসে এ শহরের গুরুত্বপূর্ণ স্থান রয়েছে।

তিনি বলেন, ‘আমরা সতর্কতার সঙ্গে অর্থপূর্ণ কাজ করছি। এর চারপাশ যখন উন্মুক্ত করা হলো, আমরা বিস্মিত হলাম। মালিক মুহাম্মদ গাজির মাজারের কাছেই ধর্মীয় স্থাপনার ঐতিহ্যে তৈরি মাদরাসার চিহ্ন যেন আমরা উন্মোচন করলাম।’

দানিশমান্দ বংশীয় শাসক মালিক মুহাম্মদ গাজিকে কায়সারি শহরের প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে বিবেচনা করা হয়। আনাতোলিয়ায় প্রাথমিক তুর্কি ইসলামি ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্ব তিনি।

কায়সারির মেয়র বলেন, তারা অনুসন্ধান অব্যাহত রেখেছেন এবং এটি সংস্কারের জন্য সংস্কৃতি ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করবেন।