রাজধানীর সরকারি বাঙলা কলেজের অধ্যক্ষ হিসেবে অধ্যাপক হাফসা বেগমকে পদায়নের প্রজ্ঞাপন জারির কিছুক্ষণের মধ্যেই তা বাতিল করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
বৃহস্পতিবার (২৭ আগস্ট) পৃথক আরেক প্রজ্ঞাপনে প্রশাসনিক কারণ দেখিয়ে তার বদলি বা পদায়নের আদেশ বাতিল করা হয়।
এর আগে বৃহস্পতিবার বিকেলে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের প্রজ্ঞাপনে অধ্যাপক হাফসা বেগমকে সরকারি বাঙলা কলেজের অধ্যক্ষ হিসেবে পদায়ন করা হয়।
প্রজ্ঞাপনের তথ্য অনুযায়ী, অধ্যাপক হাফসা বেগম বর্তমানে মোহাম্মদপুর সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তা এবং বাংলা বিভাগের অধ্যাপক।
এর কিছুক্ষণ পরই একই শাখার পৃথক প্রজ্ঞাপনে তার পদায়নের আদেশ বাতিল করা হয়। এতে বলা হয়, মোহাম্মদপুর সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ হাফসা বেগমের সরকারি বাঙলা কলেজে বদলি বা পদায়নের আদেশটি প্রশাসনিক কারণে বাতিল করা হলো।
এদিকে, বদলির আদেশ জারি ও বাতিলের ঘটনায় শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তাদের মধ্যে আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়েছে।
শিক্ষা ক্যাডারের কয়েকজন কর্মকর্তার দাবি, অধ্যাপক হাফসা বেগমের পরিবারকে ঘিরে রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতার গুঞ্জনের কারণেই তার পদায়ন বাতিল হয়ে থাকতে পারে। তবে এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক কারণ জানানো হয়নি।
পদায়নের আদেশ বাতিলের কারণ জানতে চাইলে যুগ্মসচিব সাইয়েদ এ জেড এম মোরশেদ আলী বলেন, ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা অনুযায়ী বদলির আদেশটি বাতিল করা হয়েছে।
অধ্যাপক হাফসা বেগম বলেন, তারা সরকারি চাকরি করেন এবং কেউ রাজনীতি করেন না। কী কারণে বদলির আদেশ বাতিল করা হয়েছে, তা তিনি বলতে পারবেন না।





